CARGANDO

Escriba para buscar

Medios emergen renovados de la pandemia. Paneles de la 76 Asamblea SIP abiertos al público

La SIP Informa

Medios emergen renovados de la pandemia. Paneles de la 76 Asamblea SIP abiertos al público

Fórum de Periodistas
Compartir

Programa de la 76ª Asamblea General Online

21 a 23 de octubre de 2020

 

Miércoles 21

10:00 am

Inauguración de la Asamblea.

Presidente de la SIP, Cristopher BarnesThe Gleaner, Kingston, Jamaica.

Presidente de Panamá, Laurentino Cortizo Cohen.

Firma de la Declaración de Chapultepec

 

10:30 am – 12:30 pm

• Debates de la Comisión de Libertad de Prensa e Información.

• Roberto RockLa Silla Rota, Ciudad de México, México

• Informes país por país

 

12:30 pm

Entrega del Gran Premio Chapultepec a Edison Lanza, Relator de Libertad de Expresión OEA.

 

14:00 – 15:30 pm

Presentación oficial Índice de Chapultepec

María Elvira DomínguezEl País, Cali, Colombia

Edison Lanza. Relator Libertad de Expresión, OEA.

León Hernández, Universidad Católica Andrés Bello (UCAB), Venezuela

 

15:30 – 16:30 pm

Panel Declaración de Salta – Propiedad Intelectual

Martin Etchevers, Clarín – ADEPA, Argentina

David ChavernNews Media Alliance, Virginia, EE.UU.

Diego GarazziLa Nación, Buenos Aires, Argentina

 

 

16:30 – 17:30 pm

Panel Lee Hills. Lápices Inmortales, nueva campaña de la SIP contra la impunidad.

Juan Francisco Lanz-Duret, El Universal, CDMX, México

Roberto Rock, La Silla Rota, CDMX, México

Luis Núñez, Zubi Advertising, Miami, Florida.

 

Jueves 22

09:30 – 11:00 am

• Junta de Directores de la SIP

• Informes Presidentes de Comisiones

 

11:00 am – 12:00 hrs

Panel de publishers: Desafíos a los medios tras agudización de la crisis por pandemia.

Jorge CanahuatiGrupo Opsa, San Pedro Sula, Honduras

Michael GreensponThe New York Times, New York, New York’

Luis Javier SalidoDebate, México

Ernesto KraiselburdEl Día, La Plata, Argentina

Moderador: Eduardo TesslerMidiamundo, Porto Alegre, Brasil

 

12:00 hrs – 13:00 pm

Presentación SIP-Rockstart Challenge

Jorge CanahuatiGrupo Opsa, San Pedro Sula, Honduras.

Felipe Santa María, Rockstart Colombia, Bogotá, Colombia.

Darío Palacio, Sindyk, Medellín, Colombia

 

13:00 – 14:00 pm

Panel de ex Presidentes: Desviaciones de la democracia y las libertades de expresión e información durante la pandemia y sus perspectivas.

Laura Chinchilla, Costa Rica

José María Aznar, España

Jorge Quiroga, Bolivia

Modera: Asdrúbal Aguiar, Venezuela

 

14:00 – 15:00 pm

Panel: Suscripciones y modelos de pago

Borja EchevarríaEl País, España

Pepe Cerezo, Evoca Media, España

Gabriela Hadid, Luminate, Buenos Aires, Argentina

 

Moderador: Alejandro Lorenzo, Protecmedia, Madrid, España

 

15:00 – 16:00 pm

Panel: Administración de contenidos en múltiplataforma.

Guillermo GammacurtaÁmbito, Buenos Aires, Argentina

Rodrigo Díaz Tebot, Saeta – Canal 10, Montevideo, Uruguay

Hieronymus Rodríguez CarboneGrupo RPP, Lima, Perú

 

Viernes 23

09:30 am – 11:00 hrs

• Asamblea

• Resultado de Elecciones a la Junta de Directores

• Presidente de República Dominicana, Luis Abinader Corona

Firma de la Declaración de Chapultepec

• Aprobación de Informes país por país

• Resoluciones y conclusione

12:00 hrs – 13:00 pm

Panel: Inteligencia artificial.

Paul Cheung, John S. & James L. Knight Foundation, Miami, EE.UU.

Ashley AlvaradoSouthern California Public Radio, EE.UU.

Pablo Fernández, Chequeado.com

 

13:00 – 14:00 pm

Presentación: “Facebook y la industria de las noticias: construyendo juntos oportunidades comerciales sostenibles”.

Fares Akkard, director de Media Partnership Facebook e Instagram para Medio Oriente, Turquía y África

Introducción a cargo de Michael Greenspon, The New York Times, Estados Unidos.

 

14:00 – 15:00 pm

Presentación de Brad Bender, Google VP of Product Management for News, New York, Estados Unidos

Introducción a cargo de Christopher Barnes, The Gleaner, Kingston, Jamaica

 

 

 

15:00– 16:00 pm

 

Discusión CLAEP: La formación de periodistas pos pandemia: desafíos y oportunidades

Tomás Ciuffardi, Universidad de Los Hemisferios, Ecuador

Sergio Rodríguez Blanco, Universidad Iberomaericana, México

Santiago Humberto Gómez Mejía, UNAB, Colombia

Hernán Cappiello, UCA, Argentina

Moderadores: Susana Mitchell y Aurelio Collado

 

16:00 pm

• Discurso del presidente Christopher Barnes

• Discurso del nuevo presidente de la SIP

• Clausura

 

 

 

Reunión de comisiones de la SIP

 

Jueves 15 de octubre

09:30– 11:00 am

Reunión de la Comisión de Nuevos Miembros

 

11:00 am– 12:30 pm

Reunión del Instituto de Prensa, Comisión de Internet y Fondo de Becas SIP

 

13:30 – 15:30 pm

Reunión de la Comisión de Libertad de Prensa e Información

 

15:30 – 17:00 pm

Reunión de la Comisión de Nominaciones

• Elections of the Board of Directors, SurveyMonkey

 

Viernes 16 de octubre

09:30– 10:30 am

Reunión de la Comisión de Finanzas e Inversiones

 

10:30 am– 13:00 pm

Reunión del Comité Ejecutivo de la SIP

 

14:00 – 16:00 pm

Continuación de la Reunión del Comité Ejecutivo de la SIP